Проект "Феникс"

Проект "Феникс"

Сообщение Akhenaten » 28 апр 2018, 19:31

Начинаю новый проект по содержанию орхидей дома. Феникс потому, что первый удачный проект орхитерарриума неудачно завершился во втором проекте гринхауса полным уничтожением всех моих орхидей, в том самом гринхаусе, солнцем.
1) Орхи-террариум
2) Гринхаус
Планирую мобильный гринхаус. Вместо одно гринхауса будут 2 балкона, летом северный балкон, он же гринхаус, а зимой южный, но оснащенный жалюзи, тепличным термопроветривателем и обогревателем с термореле. По непонятной для меня причине, чисто северный балкон, по утрам, в 4-5-6 часов, весной и летом, отказывается залит утренним солнечным светом, а потом солнце шпарит с южной стороны дома.
Начинаю реализацию северного гринхауса, т.е. балкона.
Начало сбора модульной конструкции из 10 модулей о 20-и литровых горшках:
Изображение
На торговом стенде саморезы удерживают модули, которые удобно и легко снимаются и переносятся на южный балкон, т.е. гринхаус, где-то в 20-х числах октября.
И... Система в сборе, не окончательном, но почти готовом:
Изображение
Планирую 20 орхидей на полугидропонике, тех, которые бы мне больше всего нравились, и не растекаться мысью по необъятному орхидному древу. Сверху будут в идеале аскоценды, но что-то сейчас их не найти в продаже, а также рослые "кустистые" дентдробиумы.
Последний раз редактировалось Akhenaten 10 фев 2019, 09:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Akhenaten
Местный
Местный

Re: Проект "Феникс"

Сообщение Akhenaten » 20 май 2018, 05:38

Итак,
началось заселение...

18051_800.jpg
18051_800.jpg (147.93 КБ) Просмотров: 4134

18052_800.jpg
18052_800.jpg (147.18 КБ) Просмотров: 4134

Орхидеи все перевел в полугиропонику. Удивительно, но многие орхидеи от поставщиков сидели в плотнонабитом мхе, наверное это то, что называется сфагнумовые чипсы. Такими были лелиокаттлея, гибридный дендробиум и даже психопсис, и судя по растениям, им было неплохо. Сейчас слежу за температурами. Днем до 24 С, ночью 17-18 С. Утренний солнечный свет с 4:30 до 6:30, вечером отраженный от противоположной стены свет с 18:00 до 19:00.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 11 окт 2018, 04:57

Сегодня модульный блок выглядит так

Изображение

Ванды прибавляют листья. Дендробиум нагулял бульбу в три раза толще прежней и в 1,5 раза длиннее. Акландия начала гнать новый рост, пытаюсь вырастить его параллельно родительскому росту.
Психопсис Марипоза альба отрастил новый рост, бульбу, но мне не понятно, почему он не разворачивает лист, половинки листа очень плотно сжаты, и они не ущемлены в том пространстве. И растит еще один ростик :)

Изображение

Я изменил режим полива арменьяка, микрантума и Мауди. Поливаю их раз в 4 дня, это положительно отозвалось началом роста листиков у арменьяка (вроде это он), они идентичные и пока не знаю кто из них точно кто :) И у Мауди тоже зашевелился рост листа. Они все по прежнему в керамзите.

Изображение

А у микрантума (вроде бы) появилось нечто, очень похожее на стоп лист

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Akhenaten 22 ноя 2018, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 17 ноя 2018, 13:35

Общий вид южного отсека мобильно-модульного гринхауса после переезда орхидей на закате :)
Изображение

Общий вид термопривода и дверной пружины, думаю на фото видно все, куда и как оно фиксируется и монтируется. Термопривод открыт сейчас на максимум, но дверь легко можно открыть шире, закрыть нельзя.
Изображение

Вот как они ярусами расположены, верхняя часть
Изображение

и нижняя часть
Изображение

просто средний общий вид
Изображение

вид сверху вниз
Изображение

вид снизу вверх
Изображение

"Канализация и отопление" :) контейнер для сточных вод и тепловентилятор
Изображение

Тепловентилятор включается в удлинитель...
Изображение

...который выходит из термореле, а так же тут виден маленький вентилятор который гоняет воздух в отсеке, работает через реле времени
Изображение

Вот :) Как то так :)
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 09 дек 2018, 09:27

Мои растения :) многие из них слегка засолены :( но я поливаю сейчас их почти без удобрений, думаю потихоньку отмоется.
Изображение

У предполагаемого Микрантума за стоп-листом появилось нечто, то ли новый лист, то ли что то еще, хотя вариантов мало :)
Изображение

Арменьякам похоже хорошо :)
Изображение

Я не знаю, но может ли brevipedunculata сначала вырастить чехол, а потом в нем вырастить бутон?
Изображение

Два новых фаленопсиса, трещину в основании нового листа на ближнем растении сделал я при пересадке, незаметно :(
Изображение

Бульбофилюмы зловонный и полубелый чародей:
Изображение

Каттлея лютеола ‘GC’ 4N x ‘H&R’ 4N
Изображение

Сразу за фаленопсисом новый, третий, рост Cattleya aclandiae с мая 2018 года :) Условия роста на солнце способствовали характерной крапчатости на нем, не смотря на пасмурную погоду, преимущественно :)
Изображение

............................Схема посадки орхидей..............................

Vanda Fuchs Delight x Dr. Anek..............Vanda Pachara Delight, FCC/JOGA
Phal. Jiuhbao fashion..........................Phal. White Lightning Flash
Cattleya aclandiae.............................Cattleya Tholspol Spot x nobilior
Sophronitis brevipedunculata................Cattleya luteola ‘GC’ 4N x ‘H&R’
Den.anosmum'June' x Den.parishii..........Phalaenopsis philippinensis
Paph.micranthum..............................Dendrobium unicum
Paph. armeniacum.............................Cattleya x hardyana (dowi. x warz.)
Bulb. putidum..................................Bulb. fascinator v.semi-alba
Paph. maudiae Vinicolor......................Onc.Mariposa alba
Blc. King of Taiwan............................Slc. (Cattleya) Love Castle ‘Kurenai'
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 09 дек 2018, 09:28

Фото цветоноса Onc.Mariposa alba, уже сантиметров 5
Изображение
Удалось сфокусировать фотоаппарат, может не достаточно хорошо, но удалось, на том, что растет внутри стоп листа микрантума. Что это? Патологические 2 чехла? Хотя больше похоже на 2 листа
Изображение
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 14 янв 2019, 17:17

Небольшой фотоотчет, динамика через месяц

Phalaenopsis philippinensis, отрастил 2 корня, растит 2 цветоноса 3 недели, начал растить еще 2 корня буквально 2 дня назад. Месяц растит лист, бархатной красной изнанкой наружу, но краснеет он лишь на свету, была очень темная неделя в конце декабря, отросло миллиметров 5 ядовито-зеленого цвета, которые на ближайшем ярком Солнце покраснели. Меня удивляют лишь тонкие нитчатые цветоносы :)
Изображение

Микрантум по прежнему растит листья(?) в чехле :)
Изображение

Акландия... $:014 ... решил отпустить ее на волю :)
Изображение

Цветонос Марипозы :) 20 см
Изображение

Уникум отрастил детку и что то, надеюсь лист, зазеленело на ней :)
Изображение

Софронитис отрастил уже крупный рост, вижу 2 крупных корня, и кажется есть еще пара новых в глубине подложки. Поливаю сейчас его реже, морщит бульбы. Не знаю, надо ли позволять ему сейчас морщить бульбы :(
Изображение

Цветонос гибридного фаленопсиса Phal. Jiuhbao fashion
Изображение

Два бутона, по бутону на бульбе у Slc. (Cattleya) Love Castle ‘Kurenai'. Пересылка, мои серьезные огрехи в уходе, пока я не вышел на режим ухода, при котором каттлея пришла в себя, привели ослабленным бульбам, и они не вытянули остальные бутоны, а видно, что их там было не менее трех в чехле.
Изображение
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 09 фев 2019, 20:09

Оправдывая имя "мобильно-модульного" гринхауса, выкладываю фото временного автономного существования системы
Изображение
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 11 фев 2019, 18:14

Впервые, с 2013 года, случилось маленькое чудо в моем увлечении орхидеями. Первое цветение после перерыва в содержании орхидей с 2015 года :) Два дня было очень яркое солнце, на улице потеплело до -26С, что повысило температуру в гринхаусе до +26С, при том, что ночью снижается к +15С. Все это наконец позволило разродится гибридной каттлее, она бедняжка долго мучалась с этим бутоном, месяца 2 его растила, и последние 2 недели стояла в предраскрытом состоянии, было слишком холодно и пасмурно. Бульба выросла у меня, вопреки всему :) Растет развивается интенсивно еще один бутон, равномернее.
Итак Slc. (Cattleya) Love Castle ‘Kurenai'
Изображение

Изображение
Цвет у нее римский императорский пурпур на ярком солнце, и такой же бархат. Размер 7х6 см. Ну, если честно, ожидал большего, но мне нравится :) Надеюсь удастся когда-нибудь довести до букетного цветения :) Запаха нет, но может я не чувствую, у кого-то и одуванчики, оказывается, пахнут :)

Phalaenopsis philippinensis наращивает бутоны
Изображение

А предположительный микрантум продолжает чудить, выдал третий недочехол-лист
Изображение
Но теперь это более похоже на лист.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение lenta » 12 фев 2019, 12:40

Только увидела тему. Как у Вас все солидно-основательно! И красиво. А эти емкости снимаются? Если пересадить растение нужно?
Я все равно полугидропонику боюсь, не понимаю ее. Но все Ваши растения выглядят довольными жизнью, значит, у Вас все получилось!
lenta
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 12 фев 2019, 17:45

lenta писал(а):Только увидела тему. Как у Вас все солидно-основательно! И красиво. А эти емкости снимаются? Если пересадить растение нужно?

Спасибо большое :) Главные побудительные мотивы такой системы: мало места и убийственное солнце летом на южной стороне.
Да, горшки снимаются, на первых фотографиях горшки на северном балконе, на последних те же горшки - на южном, солнечном и утепленном для зимы, за окном 3 дня назад было -42 С. И еще вертикальная двусторонняя колонка в контейнере с водой в основании, куда переношу все те же горшки, для автополива на период моего отсутствия, на родственников, в плане полива орхидей, надежды мало :) Растения легко извлечь и посадить, поменять с другим растением.
lenta писал(а):Я все равно полугидропонику боюсь, не понимаю ее. Но все Ваши растения выглядят довольными жизнью, значит, у Вас все получилось!

У меня в итоге получилась не чистая полугидропоника, в ней у меня только 2 бульбофиллюма. Большая часть в "псевдополугидропонике" т.е. только в полив вода протекает и не стоит в горшке. У нескольких орхидей обычная сосновая кора орхиата, разных фракций. Так что полугидропоника почти отсутствует.
У меня сейчас 2 главных кандидата на замену. Полуживой, 2 листа без корней, Мауди виниколор и сухарь Дендробиум уникум. Места мало всего 20 посадочных мест, и чем заменить не проблема, проблема содержать непонятные, почти погибшие растения, но не погибающие, когда много других очень интересных.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 14 фев 2019, 17:30

Софролелиокаттлея Love Castle ‘Kurenai' расстаралась к 14 февраля :) Сегодня сделал новые фото, цветок чуть изменился и подрос до 8 на 7 см.

Изображение
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 28 фев 2019, 17:12

Расцвел второй бутон Slc Love Castle Kurenai
Изображение
Он оказался кривоват, хотя бутон выглядел идеально и быстро активно рос. Зато губа оказалась гораздо интереснее. Не было солнца, тума и тучи, хорошего фото не вышло.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 03 мар 2019, 17:06

Ожидается новое первое цветение :) Phalaenopsis philippinensis, подросток, первое цветение, да еще и с двух цветоносов большой сюрприз :)
Изображение

Изображение
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение RomUA » 03 мар 2019, 21:31

Приветствую!
Приятно видеть. Получилось очень качественно. Ну и замечательно, что увлечение пережило все невзгоды. $:032
RomUA
Двинутый АтЭццц

След.

Вернуться в Фотоуроки