Мой Гринхаус

Re: Мой Гринхаус

Сообщение Akhenaten » 03 окт 2015, 16:34

Первую неделю работало все изумительно, просто я накачивал в верхний резервуар больше чем 4 литра, и повторять полив было возможно легко 4 раза, воды, даже с всасыванием грунтом, хватало с лихвой. На второй неделе что-то случилось со вторым сифоном, что именно не пойму, и цел и проходим и не забит, продул его и все сработало хорошо. На этой неделе не испытывал, было холодно всю неделю, большой температуры в гринхаусе не было, потому просто пару раз опрыскивал грунт, для стимуляции роста корней и все. И кстати корни, вернее корневые почки начали появляться :) прошло 2 недели после посадки. Так вот, полив на этой неделе не проверял, если опять заклинит второй сифон, надо много времени возиться с ним, может завтра попробую. Сегодня было очень солнечно и температура поднялась внутри до +45,5 :shock: пришлось остужать забортным воздухом. Думаю все же зимой подобного не будет, но надо все же планировать шторку.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 04 окт 2015, 07:10

Все же провел системный полив сегодня, день солнечный, в гринхаусе +29С, на улице +10С. Раз тепло, решил рискнуть. Наполнил полный нижний резервуар, примерно 12 литров, водой с удобрением, перекачал насосом вверх литров 8. Полив всех 10 отсеков, каждый по 4,5 литра, прошел очень хорошо, без проблем, вода пробежала, через все отсеки, учитывая поднятый объем воды, задерживалась в каждом отсеке около 3 минут, и в итоге сбежала вся вниз, в грунте осталось литра 3 воды. Работает! Капризы прошлого воскресенья не понятны :) и надеюсь не повторятся :)
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение RomUA » 10 окт 2015, 10:33

$:008 $:022
RomUA
Двинутый АтЭццц

Сообщение Akhenaten » 11 окт 2015, 17:26

Случился Апокалипсис для орхидей. Они все погибли. Выдался очень солнечный день, гринхаус никто не открыл для проветривания, температура там поднялась до 70C. Все орхидеи, все до единой, погибли и обуглились.
Last.jpg
Last.jpg (187.8 КБ) Просмотров: 2913

Очень жалко именно эти растения, они были очень большие, со мной они почти 8 лет, им было лет по 10, возраст для комнатных орхидей почтенный. Им так было хорошо на новом месте, у всех, абсолютно, даже из тех, что остались без корней начали расти корни на молодых бульбах, на задних бульбах без листьев, они превратились крепких ежиков из корней.
Before.jpg
Before.jpg (201.71 КБ) Просмотров: 2913

Но за 8 часов их не стало, очень тяжело было об этом написать, тяжело об этом думать. Не знаю, стану ли еще заводить орхидеи, мучительно жаль утраченные растения. Иного места для орхидей у нас сейчас нет, а как бороться с условиями крематория в этом гринхаусе придумать не могу.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение lexy_sane » 11 окт 2015, 22:59

Как обидно!!! Сплошное сочувствие :cry: главное, не отчаиваться...
lexy_sane
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 12 окт 2015, 18:45

Да...
Думаю все же 2 окна, восточное и южное, завесить жалюзи или рольшторкой и внутрь установить мобильный кондиционер... И испытать на помидорах, для начала, летом...
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Лия » 12 окт 2015, 19:04

Сочувствую. Очень жаль растения. А я переживала что они могут замерзнуть в северном городе. Никогда бы не подумала что могут сгореть. Спасибо что поделились. Ваш опыт может помочь другим избежать таких ошибок. Мне очень жаль и растения и Ваш труд.
Лия
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 14 окт 2015, 18:56

Да, и я думал, был уверен, что главный враг это мороз, а оказалось Солнце...
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 14 окт 2015, 19:11

RomUA писал(а):По поводу охлаждения - компрессор в воду, а воду охлаждать модулями пельтье, но это пока идея "сперепугу" и не продуманая ни капельки. $:008 еще раз с возвращением.

Идея с модулями Пельтье, оказывается, реализована давно, существуют готовые термоэлектрические сборки для охлаждения коммуникационных шкафов с серверами и прочей электроникой. И вполне работоспособные. Однако сейчас перечитал идею об охлаждении воды и компрессора в ней... Существуют Чиллеры, охлаждают жидкости, если потом через холодную воду пропускать компрессором воздух, он остынет, и охладит воздух в гринхаусе, но может проще сразу воздух остужать... Отправил запросы в 3 разных предприятия разрабатывающих термоэлектрические сборки, одно уже ответило. Подожду ответов еще двух предприятий.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Сонный Слон » 18 окт 2015, 21:53

Примите мои соболезнования, невероятно жаль... Держитесь
Сонный Слон
Новичок

Сообщение RomUA » 19 окт 2015, 19:48

Akhenaten писал(а):Случился Апокалипсис для орхидей. Они все погибли.

Блин, неделю не заходил на сайт, а тут такое. Сочувствую. У меня похожая история была. Во флорариуме силиконом прилепил кусок коры, чтобы растения на него новые цеплять, а на следующий день жара 32 градуса в тени. Растения, которые понежнее , получили химический ожег. И все , аэрангисы, зебрина, тилляндсии. Эх.
RomUA
Двинутый АтЭццц

Сообщение Natasha » 19 окт 2015, 23:29

Десятилетние растения, подумать только!
Я надеюсь Вы отойдёте, отгорюете и в Вашем доме снова начнут появлятся орхидеи.
Natasha
Корифей

Сообщение Akhenaten » 23 окт 2015, 17:51

Эх... Да просто очень жалко, спасибо за поддержку.
Получил ответы от компаний с модулями Пельте, в первой написали расклад по мощностям, оборудованию, цене... получилось как яхта, дороже самого балкона :) ; в другой компании написали, что мои требования к температурному режиму запредельные и оборудование подобный режим поддержит не уверенно; а в третьей, вместо систем Пельте, попросили не выдумывать велосипед и предложили обоснованный и схематичный вариант с вентиляцией из двух труб и канальных вентиляторов на приток и вытяжку и термореле. Вариант понравился, обдумываю, думаю добавить шторки на южную и восточную стеклянные стенки и может температура будет регулируемой в жару. Проблема ведь не только в перегреве летом, но и в -45 С, за окном, зимой, потому просто вывести вентилятор за окно, не просто.
А тем временем получил гибрид пафиопедилюма Мауди "Черная Мадонна", заказал его как только смонтировал систему, до "Последнего дня Помпеи", теперь стоит одна "Мадонна" на подоконнике, хорошенькая, маленькая, как её каталонская тезка :)
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Natasha » 23 окт 2015, 23:13

Ну вот!Мадонне подружки нужны. :)
Natasha
Корифей

Сообщение RomUA » 24 окт 2015, 14:20

а если просто холодильную систему с фрионом приспособить? Получится точно дешевле.
RomUA
Двинутый АтЭццц

Пред.След.

Вернуться в Фотоуроки