Мой Гринхаус

Мой Гринхаус

Сообщение Akhenaten » 26 май 2015, 19:11

Мой прежний Орхи-террариум http://flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=129&t=4667 перерос себя.
Захотелось новых "форм" :) Решил построить гринхаус на застекленном, утепленном балконе с теплым полом. Под гринхаус выделил крошечный сегмент крошечного балкона, 44см х 69см х 239 см. Застеклили балкон окнами в пол, специально утеплили пол и потолок, смонтировали теплый пол. Прошедшая зима была по европейски теплой, но пару недель мороза в -25С было, хотя это не предел, для наших широт, так вот, температура не падала в аппендиксе ниже +9С. Этого конечно мало и на зиму буду ставить туда обогреватель электрический через термореле, думаю из-за крошечных габаритов, проблем с отоплением обогревателем не будет.
Последний раз редактировалось Akhenaten 02 сен 2017, 11:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Akhenaten
Местный
Местный

Re: Мой Гринхаус

Сообщение Akhenaten » 27 май 2015, 16:45

Итак.
Место: балкон на четвертом этаже типичной советской пятиэтажной хрущевки:
000.jpg
000.jpg (83.29 КБ) Просмотров: 4435

Установили окна и дверь отсека гринхауса:
001.jpg
001.jpg (94.14 КБ) Просмотров: 4435

В этом отсеке будет "Мой-Гринхаус":
002.jpg
002.jpg (97.91 КБ) Просмотров: 4435

Балкон обшит и утеплен, этой зимой в большей части балкона было не ниже +11С, в гринхаусе +9С:
005.jpg
на переднем плане на подоконнике временный жилец балкона амариллис
005.jpg (85.44 КБ) Просмотров: 4435

Собственно сам Гринхаус - отсек балкона, где временно расположился саженец дельфиниума:
004.jpg
004.jpg (102.46 КБ) Просмотров: 4435
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 27 май 2015, 17:16

Орхидеи буду выращивать в орхидейной этажерке. Высокий узкий шкаф 42см х 225см х 12cм с 10 полками. Склеил его из ПВХ 10 мм шириной, наклонные полки этажерки ПВХ 5 мм. Сверху и снизу резервуары для воды. В этой эм... "орхижерке" :) два резервуара для воды на 10 литров внизу и на 8 литров сверху. Вода снизу подается наверх насосом (аквариумной помпой) из моего прежнего орхи-террариума, оттуда самотеком через отверстия выливается в верхний, 10-й отсек, и из отсека в отсек перетекает вниз через сифоны из тонких шлангов, только после полного наполнения вышестоящего отсека, по закону сообщающихся сосудов Пифагора. Таким образом я реализовал принцип полива орхидей погружением, когда горшок погружают в воду, потом вынимают и вода стекает, тут же вода сама сначала полностью наполнит горшок-отсек, а потом сама убежит дальше, полностью.
Вот модель в автокаде, по которой мне склеили мою "орхижерху":
014.jpg
014.jpg (83.75 КБ) Просмотров: 4434

"Орхижерка" идеально подошла в гринхаус, осталось подвесить на стену, не хочу перегружать пол балкона лишним весом:
103.jpg
Даже не выпирает почти, вписалась "орхижерка" идеально :)
103.jpg (93.71 КБ) Просмотров: 4434

101.jpg
"Орхижерка" в полиэтилене
101.jpg (98.89 КБ) Просмотров: 4434

102.jpg
На внутренней поверхности полок видны, еще не занятые шлангом, крепления для сифона
102.jpg (88.25 КБ) Просмотров: 4434

Вчера провел гидротехнические испытания, мой замысел полива работает, как часы. Снял видео, получилось 181 мб, не уверен, что смогу сюда выложить.
Свет - только естественное солнце, благо балкон на юг. Думаю будет очень жарко днем в солнечную погоду, но орхидеям, надеюсь, не привыкать.
Последний раз редактировалось Akhenaten 28 май 2015, 17:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Лия » 27 май 2015, 17:59

Akhenaten, спасибо за урок. Очень интересно. Видео тоже хочется посмотреть. $:032
Мне кажется, что мне тоже такое надо. :mrgreen:
Жду продолжения.
Лия
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 27 май 2015, 18:55

Лия, у вас очень красивые орхидеи :) Поразила, практически ваша тезка, "Лея" Epc.Rene Marques x Pot.Free Spirit”Lea”, таким рекордным цветением для каттлей 2 месяца.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Сонный Слон » 28 май 2015, 06:03

Здравствуйте! Зарегистрировалась ради Вашего проекта. С большим интересом прочитала первую тему, сейчас буду наблюдать за второй. Желаю Вам крепких растений и обильного цветения!
Сразу назрел вопрос: как планируете притенять? Какую организовали вентиляцию? Южный балкон- коварная штука, света много, но и сварить или поджарить орхидеи ничего не стоит.
Сонный Слон
Новичок

Сообщение Akhenaten » 28 май 2015, 06:20

Вот вот, притенять пока не думал, солнечных дней не много, но они бывают, сварить реально, как вариант думал повесить рольштору на торцовое окно. Из вентиляции, компьютерный куллер для перемешивания воздуха, и только. По другому никак, в мороз наружная вентиляция приведет к быстрой, стремительной гибели.
Последний раз редактировалось Akhenaten 29 май 2015, 08:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Сонный Слон » 28 май 2015, 07:35

Я не даром спрашиваю, являюсь счастливым обладателем южной лоджии, и, как быстро горят орхи на прямом солнце, увы, знаю на собственном опыте. У Вас не большое пространство+ повышенная влажнось, в жаркий солнечный день условия будут как в пароварке. Возможно, стоит поставить, несколько мощных кулеров. Притенение сделайте обязательно ( хотя бы на первое время), потом, если будет время и подходящие виды орх, то можно будет приучать постепенно.
PS: мои частично сидят в орхидариуме, частично развешены и в жару я их закрываю шторами и включаю кондиционер.
PPS: если мои советы не нужны или Вы сочтете их надоедливыми, скажите, буду сидеть тихо $:084
Сонный Слон
Новичок

Сообщение Akhenaten » 28 май 2015, 08:27

Да, вы все пишете верно, я с вами согласен и спасибо за советы, более того, тот дельфиниум на 4 фотографии сварился в этом отсеке. Надежда у меня на то, что в орхидариуме, где из за ламп всегда +36, и влажность 80% орхидеи привыкли к парилке, хотя на балконе света будет больше и ярче, и орхидеи у меня, в большинстве, теплолюбивые.
Кондиционер ставить туда не планирую. Других условий пока не предвидится. А в орхи-террариуме орхидеям, вымахавшим за 8 лет, невероятно тесно, надо их оттуда извлекать.
Куллер-вентилятор 14" для корпуса компьютера уже приобрёл, куллер один из самых производительных.
Будет гонять воздух. Там будет контейнер с 10 литрами воды, это тоже хороший поглотитель тепла. Солнце светить напрямую будет часа 4, ночью градусов 12, думаю это позволит удержать температуру в пределах жизнеспособности. А если открыть дверь туда, то тепмературу выше 34 не поднимется. Но дверь держать открытой сложно из-за маленького ребенка и любопытной кошки.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Сонный Слон » 28 май 2015, 09:48

Написала большой текст и интернет вылетел $:020 заново кратко ( а то вдруг снова, такой потери я не переживу :lol: )
От кошек и ребенка может помочь решетчатая конструкция, вставляющаяся в открытый дверной проем ( садовая сетка, натянутая на каркас, деревянные планки, соединенные в виде 'забора' и.т.д. И.т.п., на что хватит сил и фантазии). Смысл в том, чтобы воздух циркулировал, а крупногабаритные любопытствующие попасть не могли.
Увлажнители, работающие по принципу механического испарения ( когда на вращающаяся 'барабан' дует винтелятор) выдают прохладный воздух, может быть стоит рассмотреть подобную конструкцию? Не обязательно покупать, можно сделать подобное самостоятельно ( если надо будет, дам ссылку).
Орхидеи из Вашего прежнего орхитеррариума и те, что Вы еще купите и закажете, сразу в печку нельзя- сгорят, притенять надо будет сразу и приучать постепенно.
У Вас так красиво было в прошлой теме, жду не дождусь, когда и в этой все зацветет и заколосится $:001
Сонный Слон
Новичок

Сообщение Akhenaten » 28 май 2015, 13:15

Спасибо большое за пожелания, я тоже надеюсь, что заколосится :) Испарение под куллером способ известный, но в ограниченном объёме эффективность будет маленькая.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 28 май 2015, 17:49

Загрузил на YouTube гидротехнические испытания :) :) :) https://youtu.be/T5aIfJP6G8M
На видео видно, как вода стекает из вышестоящего отсека, заполняет нижний отсек, слегка надавил пальцем на сифон, погрузив его в воду, так как исходно налил воды чуть меньше, чем требовалось, и вода, заполнив сифон, побежала в следующий отсек, так до самого низа все 10 отсеков.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение RomUA » 29 май 2015, 01:53

Привет! Сорри за фамильярности, но очень рад видеть! Вчитаться пока не получилось, но вскользь просмотренное - явный прогрес и пока замечаний нет. По поводу охлаждения - коспрессор в воду, а воду охлаждать модулями пельтье, но это пока идея "сперепугу" и не продуманая ни капельки. $:008 еще раз с возвращением.
RomUA
Двинутый АтЭццц

Сообщение RomUA » 29 май 2015, 01:57

Про сосуды Пифагора понравилось.
RomUA
Двинутый АтЭццц

Сообщение Akhenaten » 29 май 2015, 08:32

RomUA, привет! Я тоже рад, что и ты вернулся к орхидеятельности :)
В наших широтах проблема не заморозить, потому о перегрева, как то особо не думал, пока саженец дельфиниума не обварил листья. Но думаю это связано с тем, что корни были повреждены при делении.
О модулях Пельтье думал, у меня есть из прошлого орхи-террариума минихолодильник на них, не пользованный, но модули Пельтье с горячей стороны греются даже сильнее чем морозят с холодной, придумать куда девать это тепло, всё равно, что придумать как иначе остудить гринхаус. Надежда на то, что у нас лето не всегда и не долго жаркое. Обогревать скорее придётся.
Сейчас у меня проблема в том, что у трех сифонов из 10 перегнулся шланг, и воду не пускает, думаю его либо в муфту одеть, либо в хомут какой на этом месте зарядить.
Последний раз редактировалось Akhenaten 29 май 2015, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Akhenaten
Местный
Местный

След.

Вернуться в Фотоуроки