Мой флорариум.

Re: Мой флорариум.

Сообщение pinochio » 27 ноя 2010, 21:17

Роман,сейчас в продаже куча материалов,которые абсолютно нейтральны к воде.Самые простые ,доступные это OSB и влагостойкая фанера.Эти материалы могут хоть год находиться под водой,и с ними ни чего не будет.
А для гидроизоляции стыков -силикон,жидкие гвозди.При аккуратном исполнении ни чем не хуже,и даже лучше получится чем полностью из стекла.
Как можно надежно сделать переднюю дверь размером 70х180 см.,которая открывается как обычная в орх. который полностью из стекла ? Стекло толщиной 5 мм. весит наверно 25 кг.,точно не помню,давно делал.
Я нашел только один выход-рамная конструкция из уголка.переднее стекло тоже в раме из уголка на четырех петлях.Потому что усилие рычага получается не слабее чем висела бы тяжелющая дубовая дверь.
Заметь,в основном все более-менее вместительные орх., флор.показанные в сети НЕ из стекла.Ну а мелкие -без вопросов,проще делать из стекла.
pinochio
Местный
Местный

Мобильный: 0952274771

Сообщение mikr » 29 дек 2010, 09:51

GArtem, скажите пожалуйста, какие лампы у Вас стоят в крышке? Тип, мощность, количество? В нижнем ярусе дополнительной подстветки нет?
mikr
Новичок
Новичок

Сообщение GArtem » 31 дек 2010, 00:01

Лампы самые обычные на 18Вт (59.5см.). Стоит 5 штук. Белые. В нижней части подсветки нету, но свет из-за висящих вверху бромелий не весь доходит до дна.
Изображение
GArtem
Местный
Местный

Мобильный: 0966185354

Сообщение mikr » 04 янв 2011, 09:09

Спасибо за ответ, я сейчас тоже озаботилась флорариумом, но мой получается высокий - высота 120, ширина 85, глубина 45. В моем случае, наверно, все-таки придется досвечивать нижний ярус - планирую поставить вертикально по углам 2 лампы длиной 85 см, и в крышке наверное 4 штуки по 60 см. Планирую поселить туда только орхидеи.
mikr
Новичок
Новичок

Сообщение GArtem » 04 янв 2011, 11:28

Посмотрите этот viewtopic.php?f=42&t=4667 . Там тоже вертикальное освещение.
GArtem
Местный
Местный

Сообщение mikr » 04 янв 2011, 11:54

Спасибо! :)
mikr
Новичок
Новичок

Сообщение pinochio » 04 янв 2011, 20:30

mikr ,без вертикальной подсветки не обойтись,как не старайтесь.Советую вам сразу выносить лампы на наружную сторону орхидариума.Иначе в дальнейшем будите бороться с температурой ,да и сушить они будут здорово!
Тем более 45 см. глубины они осветят прекрасно.
pinochio
Местный
Местный

Сообщение mikr » 05 янв 2011, 08:47

Вот как раз мучаюсь над тем, выносить лампы наружу или нет. Мне казалось, что эти лампы греют не настолько сильно, чтобы ощутимо повысить температуру внутри, или я все-таки ошибаюсь? :) Тогда и те лампы, что в крышке, тоже надо будет отделять от растений стеклом? Я хотела ставить осрам флору, и мне наши местные физики подсказали, что если ставить лампу за стеклом, тогда нет смысла тратиться на флору - стекло не пропускает этот спектр.
mikr
Новичок
Новичок

Сообщение GArtem » 05 янв 2011, 16:22

Лампы греют, еще и как. Как-то отошел контакт от кулеров. Хорошо что у меня лампы отделены стеклом. Так крышка хорошо нагрелась, мало того, и в флорариуме жара была.
GArtem
Местный
Местный

Сообщение pinochio » 05 янв 2011, 19:30

mikr писал(а):Вот как раз мучаюсь над тем, выносить лампы наружу или нет. Мне казалось, что эти лампы греют не настолько сильно, чтобы ощутимо повысить температуру внутри, или я все-таки ошибаюсь? :) Тогда и те лампы, что в крышке, тоже надо будет отделять от растений стеклом? Я хотела ставить осрам флору, и мне наши местные физики подсказали, что если ставить лампу за стеклом, тогда нет смысла тратиться на флору - стекло не пропускает этот спектр.

Выносить- однозначно! И все! Потом сложнее будет переделывать.У люмок площадь поверхности большая и вся она теплая,переходящая в горячую(ближе к краям).А объем вашего орх. не так уж и велик.Поэтому нагреют они его в миг!На счет фито ламп,то думаю что ваши физики-бывшие двоечники.Обычное стекло не пропускает только ультрафиолетовую часть спектра и близкую к нему. Но в люмках(если они не дают ультро свет(медицинские,для рептилий,спец . лампы для печати и пр.) ,этот спектр можно не учитывать т.к. его уровень мизерный.Обычный,видимый человеком спектр - стекло пропускает почти не ослабляя и не искажая.Так что смело ставьте осрам за стекло .
Последний раз редактировалось pinochio 19 янв 2011, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
pinochio
Местный
Местный

Сообщение GArtem » 18 янв 2011, 21:17

Изображение
Изображение
Изображение
GArtem
Местный
Местный

Сообщение pinochio » 19 янв 2011, 19:22

GArtem, а это что у Вас? На верхнем фото оно в средней части задней стенки. На втором - оно там же ,пополам в кадре.
Вы смотрю приподняли растения. Видимо по причине темноватости в нижней части ?
Да! И еще вопрос , ответьте пож-ста развернуто,по возможности.
Вода,в Вашем флорариуме влияет ли как то существенно на влажность в нем.И если да,либо нет ,есть ли у Вас обдув вентилятором рядом с поверхностью воды?
pinochio
Местный
Местный

Сообщение GArtem » 20 янв 2011, 13:23

GArtem, а это что у Вас? На верхнем фото оно в средней части задней стенки. На втором - оно там же ,пополам в кадре.

Это Стагопея тигрина в корзинке

Вы смотрю приподняли растения. Видимо по причине темноватости в нижней части ?

Да! Из за всех листьев что выступают, до дна света доходит не много, тени много.

Да! И еще вопрос , ответьте пож-ста развернуто,по возможности.
Вода,в Вашем флорариуме влияет ли как то существенно на влажность в нем.И если да,либо нет ,есть ли у Вас обдув вентилятором рядом с поверхностью воды?

Влажность держится в пределах 70%(когда осматриваю растени, проветриваю), при закрытом состоянии 80%. Есть вентиляциенные отверстия. Когда не было воды, влажность падала до 60-70%. А так 80% держится. Так же воду подогреваю до +30 градусов цельсия, а так на всякий случай. Ночью на стенах меньше конденсата, чем когда подогреваю воду. Температура воздуха +26.
Хочу вентилятор поставить, но пока нет возможности.
GArtem
Местный
Местный

Сообщение pinochio » 20 янв 2011, 19:42

Нет, не о той я спрашивал,не о тигрине.Ее я вообще не увидел.Вот это : http://farm6.static.flickr.com/5244/536 ... 3b50d9.jpg Пол растения в кадре с права прямо по средине по высоте.Густенькое,похожее на лучок.
К стати о тигрине,я еще не видел столь быстро размножающейся орхидеи. Прим. за пол года наростила порядка десяти ростов,и у них уже успели сформироваться хорошие псевдобульбы. Ростит и до сих пор.Думаю как бы ее тормознуть немного и дать ей покой. Может по весне и процветет.О стангопеях в сети пишут, что они достигают поистине гиганских куртин в 100-200 и больше растений.
pinochio
Местный
Местный

Сообщение GArtem » 20 янв 2011, 21:10

Если я привильно понял то Тилляндсия усневидная.
Тигрина и у меня не успокаивается, потому и висит в флорариуме, растит новый рост, думаю морозить уже в следующую зиму.
GArtem
Местный
Местный

Пред.След.

Вернуться в Фотоуроки