Орхотеррариум или мечты сбываются:)

Re: Орхотеррариум или мечты сбываются:)

Сообщение RomUA » 21 июл 2009, 16:17

RomUA
Двинутый АтЭццц

Сообщение garyonns » 21 июл 2009, 21:43

Сори паралельный- вопрос хочу поставить http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ts_id=2865 .Что скажете?(Холодильник испытываю-скоро роскажу)
garyonns
Местный
Местный

Мобильный: 80673450298

Сообщение Bobfalker » 22 июл 2009, 11:58

Мое мнение насчет спектра ламп- чистой воды маркетинг.
Имея и орхидариум и аквариум, могу сказать растет все одинаково, и скорость роста ЗАВИСИТ от баланса- света и пищи, а спектр в данном вопросе даже не второстепенный фактор (используя самые доступные бытовые лампы в диапазоне).
А выбирая именно МГ вы в любом случае получите 8-15К, поэтому не заморачивайтесь данным вопросом вообще.
Если уж так охота повестись на рекламу и переплатить за "СУПЕР ФЛОРУ", возьмите две разные лампы, чтобы спокойнее быть.
Bobfalker
Местный
Местный

Сообщение RomUA » 22 июл 2009, 13:13

Ну не совсем и маркетинг, вот нарпример по ссылке garyonns - его лампа действительно отличается. Ну и по спектру - тоже имеет значение, но если растения на 90% на искуственном освещениии. Если лампы только для досветки - то тогда ты прав, тут можно не заморачиваться.
то garyonns - я бы не покупал для растений эту лампу, эти лампы расчитаны на освещение подводных объектов, еще и коралов, я смотрел спектр лампы 14000К - там в основном синий спектр 400 нм, для растений нужно что-то приближенное к 450 нм и 670 нм. Ну и мне кажется, что эта лампа будет все "осинять" :) , всмысле некрасиво будет, слишком синее все.
RomUA
Двинутый АтЭццц

Сообщение RomUA » 22 июл 2009, 13:18

Bobfalker писал(а):используя самые доступные бытовые лампы в диапазоне

Ну так и у бытовых ламп спектр не совсем корявый, те спектры, которые я для мг нашел - это самые обычные мг, у меня одна такая даже есть, для посветки при фотографировании. Просто хочется все расчитать идеально, потому заморочки со спектром.

И еще насчет маркетинга - osram разработали для растений лампу fluora, но прикол в том, что для подсветки растений намного лучше подходит их лампа для подсветки витрин в магазине, natura, плюс еще и красивее все выглядит, нет розовости как у fluora и цвета насыщенее.
RomUA
Двинутый АтЭццц

Сообщение garyonns » 22 июл 2009, 13:53

Мне нада в первую очередь что б онирасли хорошо(освещение будет смешаное 3-4 лампи дневнова света)
garyonns
Местный
Местный

Сообщение RomUA » 22 июл 2009, 13:56

лучше уж из тех, что я вывесил купите, у них спектр лучше.
RomUA
Двинутый АтЭццц

Сообщение Bobfalker » 22 июл 2009, 13:56

Вот, и я о том же говорю. с 2600 по 6000 (это последние цифры в названии, например 826- это 2600K, 840- 4000K ) цветности вполне хватает для хорошего роста. Ставил я и 8000K, тоже нормально все было, выше- согласен синит, но тут кому как нравится и для чего использовать.
Но я не верю в абсолютность спец ламп для растений, не верю- все это реклама и выкачка денег.
Bobfalker
Местный
Местный

Сообщение RomUA » 22 июл 2009, 14:01

то Bobfalker - ну для люмок, как по мне, спектр играет роль, почему играет - у них световой поток не такой интенсивнный, как у мг. Обычных (бытовых) ламп нужно больше для нормального роста, я как-то с одной орхидеисткой "иззаграници" сцепился, ее многие знают, она доказывала, что лучше брать люмки обычные, белого света, типа они больше люкс дают. Потом оказалось, что у нее их около десятка установлено, тады как мои 6 справляются с тем же успехом.
RomUA
Двинутый АтЭццц

Сообщение garyonns » 22 июл 2009, 14:03

http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ts_id=1054 вот такие использую
garyonns
Местный
Местный

Сообщение RomUA » 22 июл 2009, 14:05

а МГ зачем? добавить, для улучшения освещенности?
RomUA
Двинутый АтЭццц

Сообщение garyonns » 22 июл 2009, 15:36

мг весь день +3-4 лампы для усиления в дневтое времяю ,начали медлено расти
garyonns
Местный
Местный

Сообщение RomUA » 22 июл 2009, 15:52

о, раз человек задумывается над изменением освещения на протяжении дня, то тогда я бы еще посоветовал вот так - лампа Philips красная TL-D 58W Red SLV добавить, схема такая - утром включается TL-D 58W Red SLV, потом (через пол часика) остальные люмки, потом (еще через час) МГ (красную в это время можно отключить), а вечером в обратном порядке. Получится как в природе, утром и вечером больше красного в спектре. Правда прийдется еще один таймер приобретать к красной лампе.

И еще, у Philips красная TL-D 58W Red SLV очень спектр правильный
Изображение
RomUA
Двинутый АтЭццц

Сообщение dimzel » 03 авг 2009, 12:36

Selina Хотелось бы вам посоветовать, чтобы вопрос изначально стоял о террариуме, в котором потом вы разместите растения, подходящие по условиям содержания. Потому что в своем сооружении вы планируете поселить рептилию. Для каждого вида рептилий существуют правила содержания. К сожалению на тех форумах, где бываем мы, содержат больше игуан, варанов, змей. Однако у людей есть и другие репты: гекконы, фельзумы, сцинки. Если надо - могу дать ссылки. Только искать владельцев фельзум вам придется самим. И еще по лампам - самые востребованные лампы у любителей рептов Repty Glo (цена 1 лампы примерно 500 рублей - на полгода). У нас стоят две на 5.0 Возможно для фельзум нужны другие.
Т.е. придется в первую очередь учитывать потребности животного.
dimzel
Местный
Местный

Сообщение Selina » 04 авг 2009, 02:55

2 dimzel конечно при строительстве терра нужно учитывать в первую очередь потребности животного, но моему филе (на первой странице) как раз нужны условия как для орхов теплого содержания, уф уже преобретена она будет добавлена к основному свету в верху банки, т.к. фельзум почти всегда находится в верхней части терра и лишь иногда спускается для того чтоб словить еду или полизать егурт(забавное зрелище). Для дневных гекков ветеринар посоветовала именно репти гло 5.0 ну и по обустройству терра тоже все расказала. Сейчас филя сидит в маленьком терре где пара орхов не очень ценных стоит, коряга свет и вентиляция, опрыскивание производится вручную два - три раза в день, смотрю как он себя будет вести в этих условиях, и не пожрет ли\поламает ли орхи. Пока полет нормальный сидит переодически на LC блочнице и даже росты не отламала, правда он еще должен подрасти.
ЗЫ. банка почти склеена, тумбочка тоже почти доделана, приведу все в божеский вид и выложу фоты.
Selina
Местный
Местный

Пред.След.

Вернуться в Фотоуроки