Орхотеррариум или мечты сбываются:)

Орхотеррариум или мечты сбываются:)

Сообщение Selina » 24 июн 2009, 11:21

Под влиянием форумчан заболела орхидариумом уже давно, и вот, наконец, достигнув какого никакого опыта в части общения с орхидеями, и получив в распоряжение халявное стекло :oops: , засучив рукава взялась за дело). Но вопросов по ходу проектирования возникает масса, на которые я надеюсь получить ответы.
Итак в орхотерре будет бегать живность зовут фельзума мадагаскарская вот такая красота $:013
Изображение
Изображение
для нее необходим вертикальный терр с высокой влажностью, орхами, вентиляцией и конечно много света
Selina
Местный
Местный

Re: Орхотеррариум или мечты сбываются:)

Сообщение Selina » 24 июн 2009, 12:27

Вот два варианта вертикального терра
первый вариант
Изображение
и второй вариант
Изображение
сразу оговорю что первый вариант мне нравится больше всего, переднее стекло будет сдвигаться в сторону по миниатюрным мебельным рельсам, обусловлено необходимостью открывать на небольшое расстояние для кормления животины, ну и обзор красот в этом случае мне кажется будет более всеобъемлющим). Получается что лампы можно разместить только по бокам вдоль терра, если сделать только в крышке то будет мало света(мне так кажется), а на самом низу терра хоть и будут находится тенелюбивые и светонепривередливые, но мне кажется что даже им света будет не достаточно. Может есть у Вас какие нибудь мысли по поводу освещения?
ЗЫ забыла сказать что лампы решила изолировать тонким оргстеклом.
Selina
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 24 июн 2009, 15:55

Вы хотите разместить лампы внутри? Они будут сильно нагрвать закрытый объем, лучше их расположить снаружи, тогда и огрстекло не нужно будет, да и расплавится оно, мне кажется, если будет очень близко от ламп. Подумайте о верхнем освещении из металогаллогеновых ламп, они более мощные.
А принципиально разницы не видно пока между двумя вариантами. Размеры какие?
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение RomUA » 24 июн 2009, 20:28

ага, размеры было бы хорошо... насчет ламп - лучше их вынести из основного объема, сверху дырки для вентиляции сделать. Они действительно греют, оргстекло не расплавят конечно, но несколько градусов плюс в террариуме не нужны. А сетить на растения лампам всетаки лучше не через силикатное стекло, пусть и немного, но освещенность они уменьшают.
RomUA
Двинутый АтЭццц

Сообщение Selina » 25 июн 2009, 02:47

там основное различие форма и лампы снаружи или внутри (у второго варианта снаружи). Приблизительные размеры 1.6м Х 0.8м Х 0.6м, по поводу металлогалогеновых ламп сверху, мне нужно обязательно чтоб в спектре присутствовал утльтрафиолет, иначе животина будет болеть, а так же нужно горячяя точка с температурой 32-35С, знала что лампы греются но по своим 3*30w после 12 часов работы за сами лампы можно хвататся). По поводу вентиляции, в верхней крышке будет встроен вентилятор на выдув, в районе нижнего сдвига дверки будут вентеляционные отверстия.
Selina
Местный
Местный

Сообщение Bobfalker » 25 июн 2009, 08:49

Для ультрафиолета ставят маленькую лампочку УФ внутри, которая по таймеру включается в нужное время ну или горит постоянно днем (если необходимо).
Как по мне, 30W ламп нужно будет очень много, самый лучший вариант МГ лампы для такой высоты - и красиво (будут тени и полутени от листьев), и компактно (небольшая коробочка сверху), но немного дороже.
Bobfalker
Местный
Местный

Сообщение Selina » 25 июн 2009, 09:04

а на сколько немного дороже?
допустим флюора 36ват лампа стоит в районе 300руб + светильник на две три лампы рублей 600-700 примерно.
Вы не могли бы мне посоветовать определенную лампочку и чего к ней надо чтоб светила :oops: я в электрике вообще не понимаю...
Selina
Местный
Местный

Сообщение RomUA » 25 июн 2009, 10:17

У меня воопрос, я с галогенками мало общался, они насколько сильно греют?
RomUA
Двинутый АтЭццц

Сообщение Bobfalker » 25 июн 2009, 13:17

Греются все одинаково, согласно мощности :) Просто суммарная площадь МГ лампы маленькая, а они мощные 150,250,350 Ватт. Один ватт мощности дает одинаковое количество тепла в ЛЮБОЙ ЛАМПЕ.
Но и светят МГ очень хорошо. При высоте больше чем 60-70 см ничем другим качественно не просветить. А лампы по бокам, как по мне, крадут полезную площадь боковых стенок (много места не бывает), мешают спокойному просмотру (светят в глаза), смотрятся НЕ эстетично (разве что их зашить чем-то, куча проводов и тп), их нужно раз в год менять (расходы), равная суммарная мощность люмок не даст того светового потока, какой дает МГ той же можности. При том, что МГ вешается на растоянии около 15-20см от верхнего покровного стекла, площадь нагреваемой поверхности будет в разы меньше, чем на боковых стенках, которые ТОЖЕ будут нагреваться от любых ламп.

Что касается стоимости- она не высокая, от 50-100$ (лампа и балласт) А вот готовый светильник может потянуть на много от 300$, но его можно и самому сделать или заказать у специалистов, будет дешевле, чем заводской, и будет под Ваш размер.
Поэтому не нужно изобретать велосипед и становится на грабли, на которые люди уже давно наступили. При такой высоте ТОЛЬКО МГ.
Bobfalker
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 25 июн 2009, 16:28

Bobfalker, будьте добры дайте ссылку на светильники, и металлогалогеновые лампы, если есть, пожалуйста. Я пытался найти в обычных магазинах светотехники приличные металлогалогеновые светильники, не нашел ничего симпатичного, подскажите пожалуйста :) Я давно думаю над тем, чтобы сменить освещение.
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Selina » 26 июн 2009, 05:23

Bobfalker
Спасибо Вам большущее, именно для того чтоб не наступать на наступленные кем то грабли и была заведена эта тема!
я нашла информацию про МГЛ и там написано что они сильно греют, так что пластмассу плавят.
Selina
Местный
Местный

Сообщение Bobfalker » 26 июн 2009, 10:35

они сильно греют, так что пластмассу плавят

Это чистейшая правда. Я же написал почему выше. Там лампа около 10-15 см длинной, диаметр 8-12мм, и выдает к примеру 150 ватт, это тепло распределяется на очень маленькой площади, вот потому и греется. Вы возьмите обычную лампочку 100Ватт, она тоже греется ОГОГО, дотроньтесь, узнаете. Нагрева не нужно боятся, главное соорудить безопасную крышку. Потому и говорится- как минимум 15-20 см от покровного стекла, и желательно чтобы это было открытое-продуваемое расстояние.

Где почитать- рекомендую на аквариумных форумах. Там обязательно найдете и людей которые делают, и кучу схем, и тп. Так как для аквариумистов (я тоже из них) просветить столб воды в 60-70 см тоже проблема (намного большая чем в орхидариуме).
А еще в гугле- задаете поиск "светильник МГ" и вперед.
Заводские дорогие, если руки растут нормально сделать самому абсолютно не проблема, все покупается в магазинах строительно-хозяйственных.
Bobfalker
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 26 июн 2009, 15:46

Bobfalker, спасибо :)
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение Selina » 19 июл 2009, 18:03

отпуск закончился ящерка куплена и обитает в мини террариуме временно, стекло на террариум нарезано, склею выложу фоты.
вот моя филя $:006
Изображение
Изображение
Освещение будет МГ продают светильники по 500 р штука на лампы 150 вт, думаю двух таких в терр хватит. Единственно у меня созрел вопрос какие именно нужны лампы для растений? Там же спектр должен быть определнный? Как то этот момент я не нашла прочитав о МГ.
Selina
Местный
Местный

Сообщение Akhenaten » 21 июл 2009, 16:08

Akhenaten
Местный
Местный

След.

Вернуться в Фотоуроки