Мои флорариумы

Мои флорариумы

Сообщение RomUA » 24 май 2009, 02:27

Мои флорариумы... Не совсем от начала, самый первый был небольшой, длинна 70 см, ширина 35, высота 40. Открывался сверху. И росли там совсем не орхидеи...
Но потом мы сделали просто огромный... высота там была целых 70 см... :shock: ширина тоже 70 и глубина 45. Нам он казался просто огромным. Но он был уже более прогрессивным. Открывался сбоку, посередке с озерцом, там было устроено мое первое "бромелиевое дерево". Подсветки в начале не было, поскольку стоял недалеко от окна в очень светлой комнате. росло в нем все прекрасно. Если что и помирало, то только по моей дури. Фаленопсис и лелия - сгноил $:017 $:017 , первые мои тилляндсии - вообще не поливал :oops: . Думал, что им хватит влажного воздуха. $:017 $:017 $:017 . За это, кстати, спасибо Хессайону, это у него начитался, что полива не требуют и воздухом питаются. Но опять же, за все мои флорариумы спасибо опять же ему. Именно у него в книге я и увидел фото флорариума. Это теперь он мне кажется верхом примитивизма и непродуманности, но тогда :shock: ... это был шок.
Ну и начну, первый мой флорариум с орхидеями - сдесь ему уже два года, он уже в очень темной комнате, потому и подсветку пришлось соорудить. Причем короб, в котором посветка, очень недекоративный, тогда уже планировали делать больший, так что я не заморачивался, главное, чтобы в глаза не светило.
Изображение

вот тут его внешний вид, к сожалению без моей хвизиогномии фото не осталось.
Изображение

ну и немного фото -
Изображение

Изображение

Ну и бромелиевое дерево отдельно
Изображение
RomUA
Двинутый АтЭццц

Re: Мои флорариумы

Сообщение RomUA » 24 май 2009, 03:02

дальше... Поскольку предидущая банка уже не вмещала всего, что хотелось туда вместить, да и я тогда открыл для себя "эпифит" с заказами, встал вопрос о большем флорариуме. Сначала проэкт потразумевал каскас из металлического уголка. И даже свертел сам каркас, но когда посмотрел на эту дурищу... Ди и хлипкая зараза, варить возможности не было, а скрученый болтами - ходил ходуном... И вот я как-то утром посмотрел на него, разобрал, поехал, купил дсп, стекло и сделал вот такое
праметры - 1000х600х1000 мм

внешний вид
Изображение
Изображение
джунгли
Изображение
криптантусы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
старое и новое, сдесь видно, насколько новый флорариум был больше, казалось, что его хватит очень на долго... Ага, щас, через два года я понял, что он очень маленький
Изображение
Вот, на то время это все мои орхидеи...
Изображение
Это он в процессе клейки.
Изображение
Это декор. Никакого проэкта декораций не было, все в уме, и в уже готовый флорариум складывал пенопластовые куски и прямо на месте корректировал форму "скалы"
Изображение
Потом пенопласт вынимал, склеивал и окрашивал. Поскольку все сооружение внутрь поставить было нельзя, склеил три части, для удобства монтировки. Вот нижняя, уже оплавленная строительным феном и окрашеная.
Изображение

Изображение
Это отверстия в куллерами. В последствии выяснилось, что способ вентиляции "на вдув" не годится. Растения под куллером быстро пересыхают и приходится их каждый день опрыскивать... С моей ленью - это слишком часто.
Изображение
Дверка - просто кусок стекла с отшлифоваными краями и установленный в мебельные салазки. Не особо удобно, приходится его полностью вытаскивать, чтобы добраться до растений.
Изображение
Изображение
Изображение
RomUA
Двинутый АтЭццц

Сообщение RomUA » 24 май 2009, 03:26

Конструкцию флорариума я не менял, но внутри все менялось постоянно
Сделал я его в ноябре 2004, а в мае 2005 он уже выглядел вот так, появились первые растения из заказов - тилляндсии и орхидеи с "эпифита", разрослись криптантусы.
Изображение
Изображение

а это он в апреле 2007 года
Изображение
Изображение

Примерно в то же время (04.2007) я соорудил на лоджии для холодолюбивых растений и растений с периодом покоя вот такой флорариум. Параметры основа 300х300мм, высота 1300 мм
Изображение

P.S. Теперь о грустном. в октябре 2008 комнатный флорариум меня заставили разобрать. Новый сделать не дали. Все криптантусы, папоротники, и пепероми выкинул, флорариу с лоджии поставил в коридоре в шкаф-купэ (больше нигде не разрешили). Зиму простояло там. Сейчас выставил на лоджию, все, что выжило, вроде приходит в себя. Rodriguezia secunda в шкафу-купэ процвела - я увидел цветы только в засушеном виде.
RomUA
Двинутый АтЭццц

Сообщение Akhenaten » 24 май 2009, 10:04

RomUA, очень здорово, что вы выложили здесь ваши фото :)
Вы молодец :) :) :)
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение MY-DREAM » 24 май 2009, 22:54

$:007 Получила огромное удовольствие от того, сколько любви и труда вложено ...
Конечно, это не могло не расстроить.... :(
RomUA писал(а):комнатный флорариум меня заставили разобрать. Новый сделать не дали...

RomUA писал(а):я увидел цветы только в засушеном виде.
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций

Сообщение kishkot » 25 май 2009, 22:39

Ничто не вечно, и в данном контексте это радует... RomUA, Вы ведь не один из Львова, здесь много Ваших земляков. Может они помогут - подержат у себя ВАши растишки пока не закончатся трудные времена? Вы ведь в них столько всего вложили!!!
kishkot
Местный
Местный

Мобильный: 0508442650

Сообщение NataG » 26 май 2009, 19:15

Еще на "эпифите" детально рассматривала ваш орхидариум.Вы просто МОЛОДЕЦ! $:007
Тогда же решила соорудить и у себя,но не флорариум,а типа водопадика в углу ложии..Спасибо за идею!
NataG
Местный
Местный

Мобильный: 380935070923

Сообщение oksanaK » 28 май 2009, 13:37

ВАУ!!! Очень красиво. $:007
Спасибо что делитесь опытом.
oksanaK
Местный
Местный

Сообщение RomUA » 28 май 2009, 17:21

приятно, что Вам всем понравилось. Насчет флорариумов - буду стараться вывешивать все свои поползновения в этой сфере.
RomUA
Двинутый АтЭццц

Сообщение Akhenaten » 29 май 2009, 11:53

Будет интересно посмотреть :)
Akhenaten
Местный
Местный

Сообщение dimzel » 22 авг 2009, 21:59

RomUA Спао за фотоурок!!!! $:074 Очень жаль, что возникли временные трудности с местом для растений. А как сейчас дела?
dimzel
Местный
Местный

Сообщение RomUA » 27 авг 2009, 22:28

пока без изменений
RomUA
Двинутый АтЭццц

Сообщение GArtem » 11 окт 2009, 12:13

Комнатный разобрал это какой? Большой который? О_О.
GArtem
Местный
Местный

Мобильный: 0966185354

Сообщение RomUA » 11 окт 2009, 15:31

Да, тот, который большой.
RomUA
Двинутый АтЭццц

Сообщение Linxy » 13 окт 2009, 11:01

RomUA, можно Вас помучать вопросами ?
1. Чем вы склеивали и окрашивали пенопластовые скалы?
2. А дсп не гниет, оно же частично внутри находится?....
3. Не пробовали ли Вы (или может знаете) использовать обработанные аквариумные коряги (те, которые в магазинах продаются), интересно гниют ли они во флорариуме? В аквариуме точно не гниют...
4. И вопрос по поводу вентиляции: а если сделать сеточку с боковых сторон и сетку сверху - этого будет достаточно? Или еще лучше "усугубить" дело кулерами вытягивающими воздух изнутри?
5. Флорариум предназначен в основном для криптантусов, мелких орх и тиллок, можно ли использовать ивовые коряги для крепления на них тиллок (где-то читала что нет, но мотивации не нашла)?
Linxy
Местный
Местный

Мобильный: 0508034458

След.

Вернуться в Фотоуроки